Manuel Rodas Bi-Campeón al conquistar la cuarta Clásica Elite y Sub23

Con una etapa peleada desde el inicio hasta el final, así transcurrió el último recorrido de 124kms, donde se celebraron tres premios de montaña de categorías 1 y 3, al igual que dos metas volantes.

 

Desde el inicio las escaramusas fueron el platillo principal, en donde corredores de Llantera Alvarado, NinosSport-EuroBike, Cabla DX-Decorabaños y Hino-Pizza Hut-RCN, realizaron fugas que hicieron trabajar al pelotón para que no aumentara la distancia.

Dorian Monterro del Cable DX-Decorabaños fue quien logró realizar dos fugas, en las cuales le ayudaron a sumar puntos en los Premios de Montaña así como en las Metas Volantes.   Logrando  así quedar como Campeón de ambas categorías.

 

El grupo se desgrano ya en los últimos kilómetros para llegar al último Puerto de Montaña de primera categoría en Alaska.  Un grupo de 7 corredores lograron pasar el premio intermedio, siendo Carlos Magzul de Chimaltenango quien sumo los primeros puntos.

 

Los últimos kilómetros de descenso hacia la meta fueron los que definieron al Campeón de la etapa y la clásica. Nuevamente Manuel Rodas del Cable DX, demostró la técnica que posee para descender y logró recortar los 17segundos que lo separaban para conquistar la Clásica.  Rodas ingreso a la meta con un tiempo de 3:29:10.

 

Con estos resultados concluye la 4ta Clásica Elite y Sub23.

 

Resultados:

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

PT

DSL

NOMBRE

EQUIPO

PUNTOS

435

MONTERROSO, DORIAN

CABLE DX-DECORABAÑOS

18

433

AJPACAJA, ALFREDO

CABLE DX-DECORABAÑOS

10

452

RIOS, BRAYAN

U23 GUATEMALA

8

 

CLASIFICACION GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA

PT

DSL

NOMBRE

EQUIPO

PUNTOS

435

MONTERROSO, DORIAN

CABLE DX-DECORABAÑOS

17

452

RIOS, BRAYAN

U23 GUATEMALA

16

477

MAGZUL, CARLOS

CHIMALTENANGO

11

 

CLASIFICACION ETAPA

PT

COD UCI

DSL

CT

NOMBRE

EQUIPO

TIEMPO

19840705

436

RODAS, MANUEL

CABLE DX-DECORABAÑOS

+

03:29:10

19921109

452

S

RIOS, BRAYAN

U23 GUATEMALA

+

03:29:53

19900630

431

ESCOBAR, WALTER

CABLE DX-DECORABAÑOS

+

03:29:53

 

CLASIFICACION GENERAL SUB23

PT

COD UCI

DSL

CT

NOMBRE

EQUIPO

TIEMPO

19950207

437

S

MENDEZ, AMILCAR

CABLE DX-DECORABAÑOS

+

05:31:12

19950623

407

S

GONZALEZ, ADRIAN

ADD CHIMALTENANGO

+

05:31:12

19921109

452

S

RIOS, BRAYAN

U23 GUATEMALA

+

05:31:28

 

CLASIFICACION GENERAL

PT

COD UCI

DSL

CT

NOMBRE

EQUIPO

TIEMPO

19840705

436

RODAS, MANUEL

CABLE DX-DECORABAÑOS

+

05:30:29

19891110

433

AJPACAJA, ALFREDO

CABLE DX-DECORABAÑOS

05:30:55

19900630

431

ESCOBAR, WALTER

CABLE DX-DECORABAÑOS

+

05:31:03

19791008

477

MAGZUL, CARLOS

ADD CHIMALTENANGO

+

05:31:03

 

NOTA:

Manuel Rodas ha conquistado las últimas tres etapas que han finalizado en el Monumento Al Emigrante, logrando coronarse como campeón de Clásicas.

Cable DX-Decorabaños logró los primeros 3 lugares de la General Individual, al igual que ganar la categoría Sub23, Metas Volantes y Premios de Montaña.

 

Fotos descargas:

https://www.flickr.com/photos/116884414@N07/sets/72157642717060615/