Primera Jornada de la Parada de Pista 2017.

La fiesta del ciclismo de pista, arrancó en el Velódromo Nacional, Zona 13, con más de 100 atletas, entre nacionales y extranjeros, disputándose los 200 metros lanzados y pruebas de medio fondo, desde precadetes a la categoría élite.

En la velocidad destacaron los integrantes de la Selección Nacional de Pista, entre ellos, Nicole Rodríguez, Brandon Pineda y Kenia Siam, otros como Kevin Borón, Chelsea Méndez y Henry Sam dominaron la prueba, el ciclista Sam se retiró del evento, luego de sufrir una fuerte lesión en una caída.

Mientras tanto  el equipo salvadoreño se apoderó del primer lugar en  carrera por eliminación, con la juvenil  Jennifer Galván,  las demás modalidades fueron dominadas por los nacionales, a continuación los primeros lugares de cada categoría.

Resultados de la Velocidad.

Élite.

  1. Nicole Rodríguez Selección de Pista 12:21

  2. Yamilet Jiménez Selección de Pista 12:44

  3. Paula Guillén Probikes Guate 12:56

Éltie.

  1. Brandon Pineda Selección de Pista 10:60

  2. Luis Cordón Selección de Pista 11:01

  3. Manolo Castro Selección de Pista 11:14

Juvenil.

  1. Kenia Síam Selección de Pista 13:37

  2. Jennifer Galván El Salvador 13:65

  3. Víctor Gutiérrez Escuela Hino 13:98

Juvenil.

  1. Henry Sam Quetzaltenango 11:83

  2. Kenneth López Escuela Hino 11:87

  3. Julio Sierra Selección de Pista 11:89

Cadetes.

  1. Chelsea Méndez Quetzaltenango 13:57

  2. Galilea Mazariegos Quetzaltenango 14:18

  3. Jacqueline Castillo Quetzaltenango 16:75

Cadetes.

  1. Kevin Borón Chimaltenango 12:43

  2. David Sisimith Fundación Nazaret 12:65

  3. Aldo Castillo Huehuetenango 12:81

Carrera por eliminación.

Élite.

  1. Yamilet Jiménez Selección de Pista

  2. Gabriela Soto Quetzaltenango

  3. Yamilet Jiménez Selección de Pista

Élite.

  1. Geovani Sam INTERCOP

  2. Manuel Rodas Decorabaños

  3. Romeo Quicibal Quci Coequipier

Juvenil.

  1. Jennifer Galván El Salvador

  2. Noemí Zamora Quetzaltenango

  3. Sucely Borón Chimaltenango

Cadetes.

  1. Ramón Ajpacajá Quetzaltenango

  2. Roberto Ramos Quetzaltenango

  3. Edwin Sam Quetzaltenango

Precadetes y cadetes.

  1. Chelsea Méndez Quetzaltenango

  2. Jacqueline Castillo  Quetzaltenango

  3. Galilea Mazariegos Quetzaltenango

Precadetes.

  1. Elí Sisimith Fundación Nazaret

  2. Cristián Vásquez

  3. Wilber Morales Chimaltenango

 

Juvenil.

  1. Henry Sam Quetzaltenango

  2. Tomy González Sololá

  3. Brandon Escobar Quetzaltenango

 1

Resultados Final Desconocido.

Élite.

  1. Nicole Rodríguez Selección de Pista

  2. Yamilet Jiménez Selección de Pista

  3. Paula Guillén Probikes Guate

Élite.

  1. Alfredo Ajpacajá Decorabaños

  2. Dorian Monterroso Decorabaños

  3. Brandon Pineda Decorabaños

Juvenil.

  1. Noemí Zamora Quetzaltenango

  2. Sucely Borón Chimaltenango

  3. Ángela Larez Chimalteango

Juvenil.

  1. Julio Sierra Selección de Pista

  2. Tomy González Sololá

  3. Brandon Escobar Quetzaltenango   

 

Cadetes.

  1. Kevin Borón Chimaltenango

  2. Edwin Sam Quetzaltenango

  3. Sergio Martínez Huehuetenango

 

Precadetes.

  1. Mauro Mendoza Huehuetenango

  2. Elí Sisimith Fundación Nazaret

  3. Cristián Vásquez Huehuetenango

Resultados Scratch.

Élite.

  1. Cynthia Lee San Marcos

  2. Xenia Estrada INTERCOP RL

  3. Gabriela Soto Quetzaltenango

Élite.

  1. Manuel Rodas Decorabaños

  2. Alfredo Ajpacajá Decorabaños

  3. Brayan Ríos INTERCOP RL

Juvenil.

  1. Victoria Gutiérrez Escuela de Hino

  2. Noemí Zamora Quetzaltenango

  3. Karen Fuetes San Marcos

Juvenil.

  1. Julio Sierra Selección de Pista

  2. Tomy González Sololá

  3. Brandon Escobar Quetzaltenango

Cadete.

  1. Galilea Mazariegos Quetzaltenango

  2. Ashley Méndez Quetzaltenango

  3. Jacqueline Castillo Quetzaltenango

Cadete.

  1. Kevin Borón Chimaltenango

  2. Roberto Ramos Quetzaltenango

  3. Ramón Ajpacajá Quetzaltenango  

Precadete.

  1. Wilber Morales San Marcos

  2. Manuel Zamora Quetzaltenango

  3. Moisés Calvo Chimaltenango

 

 IMG_2320