Manuel Rodas del Decorabaños confirma el campeonato.  

Manuel Rodas del Decorabaños suma su segundo campeonato en la actual temporada, esta vez en la tercera Clásica, Enrique Chinchilla 2018, marcando tiempo de 9 horas, 9 minutos y 41 segundos, luego de  una pelea extraordinaria con Bryan Ríos, Nervin Jiatz y Mardoqueo Vásquez, en el ascenso desde Escuintla hasta Ciudad Vieja.

La carrera comenzó en gasolinera Texaco, Escuintla, el pelotón se dirigió rumbo al retorno en  Puerto San José, en los primeros kilómetros, Luis López de Ópticas Deluxe lanza el primer ataque en busca de la meta volante, siendo copado antes del paso por Mazagua, la meta intermedia de Obero, la ganó Alfredo Ajpacajá, en remate con José Canastuj y tercero, Daniel Borón, hasta ese punto, Dorian Monterroso aseguraba la primera posición de los remates intermedios.

Al tomar el retorno en el Puerto de San José, nuevamente saltó, Luis López alcanzando más de un minuto de ventaja del pelotón de persecución, López se llevó la segunda meta volante, logrando la segunda posición de la general.

En el paso por los premios de montaña en Sarita y El Autódromo, Pedro Cofiño,  el pelotón se había dividió en 2 grupos, llevándose la primera posición Alfredo Ajpacajá, segundo, Julio Toroc y tercero, Adolfo Vásquez, quienes encabezaron hasta Las Naranjas.   

Brayan Ríos de la Asociación de El Quiché gana la etapa en Ciudad Vieja con 3:22:06, regresando a la senda de la victoria.

Etapa élite.

  1. Bryan Ríos 3:22:06 Aso. El Quiché
  2. Oscar Serech 3:23:09 Ópticas Deluxe
  3. Nervin Jiatz 3:23:14 Hino-One-La Red

Etapa sub-23.

  1. Oscar Serech 3:23:09 Ópticas Deluxe
  2. José Canastuj 3:25:44 Aso. Chimaltenango
  3. Dimas Vail 3:25:48 Aso. Quetzaltenango

General de volantes                                     

  1. Dorian Monterroso Decorabaños 25 puntos.
  2. Luis López Ópticas Deluxe 17puntos.
  3. Alfredo Ajpacajá Decorabaños 6 puntos.

General de montaña.

  1. Mardoqueo Vásquez Cuajo Luna 11 puntos.
  2. Dorian Monterroso Decorabaños 8 puntos.
  3. Alfredo Ajpacajá Decorabaños 8 puntos.

Etapa élite.

  1. Manuel Rodas 9:9:41 Decorabaños.
  2. Bryan Ríos 9:10:02 Aso. El Quiché..
  3. Nervin Jiatz 9:11:00 Hino-One-La Red.

General Sub-23.

  1. Oscar Serech 9:11:41 Ópticas Deluxe.
  2. Dimas Vail 9:15:30 Aso. Quetzaltenango
  3. Julio Toroc 9:16:08 Cuajo Luna.