Manuel Rodas Campeón del Primer Tour Por el Autismo.

Con mucho éxito finalizó la Primera Edición del Tour Por El Autismo, con la última etapa realizada en Ciudad Olímpica, zona 5, que se vistió de azul por conmemorarse el día Mundial del Autismo, la victoria fue de Alder Torres del Hino-One-La Red. El campeón absoluto es Manuel Rodas del Decorabaños con 5 horas, 42 minutos y 29 segundos, en la sub 23, Fredy Toc de Chimaltenango con 5:44:29.

La fiesta arrancó a las 8 de la mañana y contó con la grata presencia de Gerardo Aguirre, presidente del Comité Olímpico Guatemalteco, la estrella del fútbol centroamericano, Milton Omar “Tyson” Núñez, la Licenciada, Kareen Gudiel de Hutton presidenta de la Asociación Guatemalteca Por El Autismo, entre otros.

A las 9 de la mañana dio inicio la competencia de los niños con Autismo, utilizando diferentes tipos de bicicletas demostraron que son unos guerreros, con mucha alegría acompañados de sus padres recorrieron 350 metros, para llegar a la meta, la victoria fue para Santiago Micheo.

La categoría Open masculina y femenina realizaron 45 minutos de carera, mas una vuelta, el triunfo fue para  Geovani Sam de INTERCOP RL, quien llegó a la meta completamente fugado. En la categoría femenina la ganadora fue Gabriela Soto quien no perdió la rueda y se mantuvo en el pelotón principal.

La élite, quienes empezaron la batalla dese el  pasado viernes, disputando una contrarreloj individual y tres circuitos, este día realizaron una etapa de trámite con 15 vueltas, controlando la carrera el Decorabaños, se observaron varios ataques del Hino-One-La Red, quienes al final se quedaron con la etapa.

1Remate final

Etapa Élite.

  1. Alder Torres 54:01 Hino-One-La Red
  2. Dorian Monterroso 54:01 Decorabaños
  3. Edgar Torres 54:09 Llantera Alvarado

Etapa Sub 23.

  1. Edgar Torres 54:09 Llantera Alvarado
  2. Alex julajuj 54:09 Quetzaltenango
  3. Esdras Morales 54:09 Hino-One-La Red

General Individual  élite.

  1. Manuel Rodas 5:42:29 Decorabaños
  2. Alfredo Ajpacaja 5:43:45 Decorabaños
  3. Alder Torres 5:43:54 Hino-One-La Red

General Individual  Sub-23.

  1. Fredy Toc 5:44:19 Chimaltenango
  2. Gerson Toc 5:44:53 Hino-One-La Red
  3. Mardoqueo 5:45:29 Vásquez 5:45:19 Cuajo Luna

General de metas volantes.

  1. Dorian Monterroso 21 puntos Decorabaños
  2. Alfredo Ajpacaja 13 puntos Decorabaños
  3. Celso Ajpacajá 9 puntos Hino-One-La Red

General de montaña.

  1. Alfredo Ajpacajá 20 puntos  Decorabaños
  2. Esdras Morales 4 puntos Hino-One-La Red
  3. Alder Tores 4 puntos Hino-One-La Red

Categoría, niños con Autismo. 

  1. Santiago Micheo.
  2. Mia Segura
  3. Cristian Girón.

 Categoría Open, 45 minutos.

  1. Geovani Sam
  2. Luis Pop
  3. Asbel Rodas.

Categoría Femenina, 45 minutos.

  1. Gabriela Soto
  2. Cynthia Lee
  3. Paula Guillén

 3