Hermanos Torres campeones de la Prevuelta 2018.

Alder Torres del equipo Hino-One-La Red, gana la Prevuelta 2018, con 11 horas, 31 minutos y 58 segundos, como tiempo acumulado.  El equipo, Hino, finaliza con mucho éxito el último evento de preparación rumbo a la 58 Vuelta Ciclista a Guatemala 2.2 UCI, América Tour.

La Prevuelta fue dedicada a Thelma Analy Macz de Alta Verapaz quien fue la encargada de dar el banderazo de salida en Pamezabal Centro, en el municipio de Santa Lucía Utatlán, Sololá, se recorrieron 115 kilómetros, pasando por Los Encuentros, Chupol, Tecpán, Chimaltenango y meta en Chirijuyú.

Fue una etapa de trámite para los líderes de cada especialidad, a pesar de los fuertes ataques de los equipos, Decorabaños, Ópticas Deluxe y Chimaltenango, el Hino-One-La Red se impuso en la competencia, llevándose también el campeonato de la Sub-23 con Edgar Torres, el primer lugar de la montaña con Gerson Toc y las metas volantes quedaron en manos de Julio Padilla.

De esta manera están listos los 13 equipos nacionales para enfrentar la Vuelta a Guatemala, Decorabaños; Hino-One-La Red; Cuajo Luna; Ópticas Deluxe;  Team Australian-Sacatepéquez; Talleres Soto Salamá; Teo Totonicapán; Asociación de San Marcos: Asociación de Quetzaltenango-Líder Bike; Asociación de Chimaltenango-COMAYMA-Linaflor, Asociación de El Quiché y Asociación de Sololá-Intercop.

General Individual élite.

  1. Alder Torres 11:31:58 Hino-One-La Red
  2. Santos Crispín Ajpacajá 11:32:42 Hino-One-La Red
  3. Alfredo Ajpacajá 11:33:03 Decorabaños

General Individual sub-23

  1. Edgar Torres 11:36:04 Hino-One-La Red
  2. Henry Sam 11:37:34 Decorabaños
  3. Fredy Toc Asociación de Chimaltenango-COMAYMA-Lina Flor.

 

General de Volantes.

  1. Julio Padilla 31 puntos Ópticas Deluxe

General de Montaña.

  1. Gerson Toc 27 puntos Hino-One-La Red

Etapa élite, Pamezabal, Chimaltenango, Chirijuyú, 115 kilómetros.

  1. Dorian Monterroso 2:41:58 Decorabaños
  2. Alfredo Ajpacajá 2:41:58 Decorabaños
  3. Esdras Morales 2:41:58 Hino-One-La Red

Etapa Sub 23, Pamezabal, Chimaltenango, Chirijuyú, 115 kilómetros.

  1. Dimas Vail 2:42:00 Asociación de Quetzaltenango-Líder Bike
  2. Pedro Lares 2:42:00 Asación de El Quiché-Robra
  3. Henry Sam 2:42:00 Decorabaños