Fredy Colop suma sexta victoria para Cable DX-Decorabaños.

Fredy Colop del equipo Cable DX-Decorabaños ha ganado la séptima clásica celebrada en el Municipio de San Juan Comalapa, Chimaltenango, con 3 horas 39 minutos y 53 segundos, en compañía de Alfredo Ajpacajá quienes levantaron las manos en señal de dominio de su equipo al sumar su sexta victoria consecutiva en la temporada.

El banderazo oficial se realizó en Aldea Joya Grande, tomando paso por Zaragoza en sus calles adoquinadas, al llegar a la carretera interamericana arrancó el primer ataque de los ciclistas Manuel Rodas, Carlos Magzul, Celso Ajpacajá, Dorian Monterroso, Lázaro Zaquil, Gerson Toc y Bryan Ríos quienes trabajaron por varios kilómetros hasta la cumbre de la Calera.

El pelotón apretó el paso luego de pasar Agua Escondida y tomar el ascenso hacia Chupol en donde los corredores Alfredo Ajpacajá y Fredy Colp aprovecharon el desgaste de varios pedalistas, realizando un ataque que prosperó hasta llegar a la cuesta del monjón 101, ruta a Tecpán en donde se dieron cuenta que la ventaja era de dos minutos.

Al tomar la recta de Patzicía empezó la lucha del lote perseguidor con los ataques de Geovanni Sam, Luís Santizo, Rudy Amilcar Ixpaché y Carlos Magzul quienes lucharon al frente para buscar acortar la distancia.

Los ciclistas realizaron una circunvalación entre Patzicía, Hacienda Real y FFACSA km 61, siendo los beneficiados Ajpacajá y Colp quienes mantuvieron la distancia de 2 minutos 10 segundos del pelotón perseguidor. Al ingresar a la carretera principal hacia  San Juan Comalapa los competidores enfrentaron una cuesta espectacular a falta de 7 kilómetros a la meta, definiendo las posiciones hasta la meta que favoreció a los representativos de Cable DX.

Resultados Séptima Clásica Élite, San Juan Comalapa.

  1. Fredy Colop Cable DX-Decorabaños 3:39:53
  2. Alfredo Ajpacajá Cable DX-Decorabaños 3:39:53
  3. Julián Yac Cable DX-Decorabaños 3:40:40
  4. Dorian Monterroso Cable DX-Decorabaños 3:40:41
  5. Celso Ajpacajá U23 Guatemala 3:40:46
  6. Francisco González Cable DX-Decorabaños 3:41:08
  7. Alder Torres Hino-Pizza Hut-RCN 3:41:17
  8. Walter Escobar Cable DX-Decorabaños 3:41:28
  9. Juan Vásquez Cuajo Luna-Universal Foods 3:41:37
  10. Gerson Toc ADD Chimaltenango 3:41:49
  11. Nervin Jiatz Nino Sport-Publi Led 3:43:10
  12. Manuel Rodas Cable DX-Decorabaños 3:43:16
  13. Rudy Ixpaché Nino Sport-Publi Led 3:45:56
  14. Geovanni Sam U23 Guatemala 3:47:00

Resultados Séptima Clásica Sub-23, San Juan Comalapa.

  1. Dorian Monterroso Cable DX-Decorabaños 3:40:41
  2. Celso Ajpacajá U23 Guatemala 3:40:46
  3. Francisco González Cable DX-Decorabaños 3:41:08