Final de la Segunda Parada de Pista

 

Hoy se celebraron las pruebas finales del Ominum, la final de velocidad, la carrera por puntos, persecución por equipos y la velocidad por equipos, en las categorías élite masculino, femenino y juvenil.

 

En la prueba del Omnium los campeones fueron Geovani Sam en la categoría élite masculina con 105 puntos, Heller Cobón en la categoría juvenil con 110 puntos y Emely Galicia en la élite femenina con 112 puntos.  El evento está compuesto de seis pruebas las cuales son:

 

 

Nuevamente el equipo de velocidad por equipos destaca en una Parada de Pista a nivel nacional, logrando bajar un segundo al tiempo que marcó en la primera Parada de Pista, imponiendo un tiempo de 0:0:48:352.  Un buen trabajo por los corredores Manolo Castro, Mario García y Kevin Siam quienes lograron el Oro en la esta prueba.

 

En la prueba de Velocidad nuevamente Yamileth Jiménez logró imponerse el Oro.  En la Persecución por Equipos los ganadores del Oro fueron Alfredo Flores, Alfredo Ajpacajá, Geovani Sam y Manuel Rodas con un tiempo de 4:37´917.   En la Carrera por Puntos el Oro fue para Manuel Rodas en la élite masculina con 18pts, Ángel Carranza en la juvenil con 13pts y Andrea Guillén en la élite femenina con 15pts.

 

Resultados:

 

Persecución por equipos:

Oro – Alfredo Ajpacajá, Alfredo Flores, Manuel Rodas y Geovani Sam – 4:37´917; Plata – Brayan Ríos, Dorian Monterroso, Diego Flores y Oscar Serech – 4:42´582; Bronce – Daniel Quicibal, Andy Quicibal, Julio Padilla y Luis Pop – 4:46´132.

 

Velocidad por Equipos:

Oro – Manolo Castro, Mario García y Kevin Siam – 48´352; Plata – Alfredo Flores, Diego Flores y Geovani Sam – 51´430; Bronce – Ángel Carranza, Rodrigo Godoy y André Bos – 56´048.

 

Ominium:

Élite Hombres: Oro – Geovani Sam con 105 puntos; Plata – Manuel Rodas con 102 puntos; Bronce – Julio Padilla con 98 puntos.

Élite Mujeres: Oro – Emely Galicia con 112 puntos; Plata – Andrea Guillén con 110 puntos; Bronce – Cynthia Lee con 109 puntos.

Juvenil: Oro – Heller Cobón con 110 puntos; Plata – Ángel Carranza con 105 puntos; Bronce – Oscar Serech con 103 puntos.

 

Carrera por Puntos:

Élite Hombres: Oro – Manuel Rodas con 18; Plata – Dorian Monterroso 16 puntos; Bronce – Brayan Ríos con 12 puntos.

Élite Femenina: Oro – Andrea Guillén con 15 puntos; Plata – Emely Galicia con 9 puntos; Bronce – Cynthia Lee con 8 puntos.

Juvenil: Oro – Ángel Carranza con 13 puntos; Plata – Oscar Serech con 11 puntos; Bronce – Heller Cobón con 9.

 

Velocidad:

Élite Hombres: Oro – Manolo Castro; Plata – Mario García; Bronce – Kevin Siam.

Élite Femenina: Oro – Yamileth Jiménez; Plata – Paula Guillén; Bronce – Andrea Guillén.