Daniel Borón vencedor de la tercera etapa.

Daniel Borón gana la tercera etapa de la Vuelta Sub-23, con 2 horas, 41 minutos y 23 segundos, para 102 kilómetros de carrera, sumando el segundo triunfo de Ópticas Deluxe en el evento. El liderato continúa en manos de Yeison Rincón con 6:13:23.

El circuito se desarrolló en un terreno sube y baja, 4 vueltas de la Chicharronera a El Cerinal, en donde el costarricense, José Cruz y Edy Xep de Salamá, encabezaron la carrera por una circunvalación, llevándose la primera meta volante, Cruz y el primer premio de montaña el ciclista, Xep.

El pelotón volvió a unirse en la segunda circunvalación, destacándose José Canastuj de Chimaltenango quien logró ganar la segunda meta volante en la entrada a Pueblo Nuevo Viñas, sumando 8 puntos, para tomar el liderato en dicha clasificación, un solo punto de diferencia de Yeison Rincón.

Los últimos 10 kilómetros fueron decisivos en la tercera etapa de la Vuelta Chica a Guatemala, en el ascenso del Chilero, con un ataque de primer nivel de los ciclistas, Luis López  y Dilson Orozco, que se mantuvieron al frente hasta los últimos 3  kilómetros a la meta.

Luego de una persecución en ascenso del colombiano, Yeison Rincón y los nacionales, Sergio Chumil, Edgar Torres y Gabriel Macario, quienes lograron copar a los fugados, para luego observar el ataque de Daniel Borón, que lo llevó a la victoria.

Cuarta etapa, Santa Apolonia – Patzicía – Hacienda Real- (4 vueltas) Santa Apolonia   Salida y  Meta Final, 105 kilómetros.

Resultados.

Etapa, Gasolinera Texaco,  La Chicharronera al  El Cerinal (4 vueltas) y meta final en la pasarela del kilómetro 25, Carretera a El Salvador.

  1. Melvin Borón 2:41:23 Ópticas Deluxe
  2. Yeison Rincón 2:41:25 Fundación Everet-Seguros Veta-H&F-Colombia.
  3. Adolfo Vásquez 2:41:26 Cuajo Luna

General Individual.

  1. Yeison Rincón 6:13:23 Fundación Everet-Seguros Veta-H&F-Colombia.
  2. Adolfo Vásquez 6:13:41 Cuajo Luna
  3. Luis López 6:14:23 Cuajo Luna 

General Individual de metas volantes.

  1. José Canastuj 9 puntos Asociación de Chimaltenango
  2. Yeison Rincón Fundación 8 Everet-Seguros Veta-H&F-Colombia
  3. Oscar Serech 6 puntos Llantera Alvarado

General Individual de montaña.

  1. Yeison Rincón Fundación 15 puntos Everet-Seguros Veta-H&F-Colombia.
  2. Fredy Toc 7 puntos Asociación de Chimaltenango
  3. Melvin Borón 7 puntos Ópticas Deluxe