Colombia estará presente en la XX Vuelta Internacional del Porvenir a Guatemala.

0

Colombia estará presente en la XX Vuelta Internacional del Porvenir a Guatemala 2015 a través del equipo Bakano-Colombia Nuestra Meta para disputar del 3 al 5 de julio del evento juvenil, enfrentado a ciclistas de las  asociaciones departamentales y equipos nacionales, se espera la confirmación de equipos de México y Centroamérica.

La nomina la encabeza Brando Erik Benavidez Chu, Sebastián González Zapata, Juan José López Rengifo, Diego Fernando Cuadros Peña, Fayber David Valencia Escobar y Sebastián González Toro, su director técnico, Ángel Camargo Ochoa y Delegado José López Renza.

La primera etapa se realizará el viernes 3 de julio, con el circuito Periférico, Santa Lucia Cotzumalguapa 80 kilómetros de recorrido bajo el intenso calor de la costa sur del país, el sábado 4, con salida en la Chicharronera km 37 carretera a El Salvador, 4 circunvalaciones hasta El Cerinal, para luego tomar el Ascenso del Chilero y finalizar en el km 25, será una difícil etapa que presentará 5 premios de montaña.  

La última etapa circuito entre Aldea Chirijuyú, Tecpán, Gasolinera Puma km 77.6 carretera Interamericana, hacia FFACSA km 61 y Hacienda Real, dos vueltas para finalizar en Gasolinera Puma. se premiará a los campeones de la General Individual, de Montaña, Metas Volantes y por Equipos, habrá control antidopaje en cada etapa.

Ganadores de la Vuelta Internacional del Porvenir a Guatemala.

AÑO GENERAL
NOMBRE EQUIPO PAÍS
2014 WILMAR PAREDES RAMGUIFLEX – RISALTEX COLOMBIA
2013 GERSON TOC ADD CHIMALTENANGO GUATEMALA
2012 GERSON  TOC ADD CHIMALTENANGO GUATEMALA
2011 FRANCISCO OSWELÍ GONZALEZ ADD  QUETZALTENANGO GUATEMALA
2010 PABLO HERNANDEZ COCA COLA. GUATEMALA
2009 CHISTIAN QUICIBAL SIDEPORTE GUATEMALA
2008 WALTER ESCOBAR ADD QUETZALTENANGO GUATEMALA
2007 ALFREDO AJPACAJÁ ADD QUETZALTENANGO GUATEMALA
2006 DIEGO FLORES ADD QUETZALTENNGO GUATEMALA
2005 LUIS CARLOS CAMBRONERO SELECCIÓN COSTA RICA COSTA RICA
2004 LUIS MARIO HERRERA SANTA ANA COSTA RICA COSTA RICA
2003 JULIAN YAC VASQUEZ ADD SOLOLÁ GUATEMALA
2002 MILTON MONTERROSO ADD QUETZALTENANGO “A” GUATEMALA
2001 JHONY MORALES ADD JALAPA GUATEMALA
2000 DAVID CALANCHE FOREMOST GUATEMALA
1999 OSCAR MARTÍN EL CAMÁN, PATZICÍA GUATEMALA
1998 VICTOR RUSTRIAN ACEITE MAYA GUATEMALA
1997 EDGAR RODRIGUEZ COLOR TEK GUATEMALA
1996 MARVIN RODRIGUEZ COLOR TEK GUATEMALA