Alder Torres conquista la Clásica, Patzún 2019.

Los hermanos Torres del equipo, Hino-One-La Red sorprendieron a sus rivales en una fuga en los últimos kilómetros de la Clásica Patzún 2019, que dejó como Campeón a Alder Torres, luego de vencer en el premio de montaña de ingreso a Patzún y conquistar el ascenso de La Mercedes, sumando en la general individual 6 horas, 48 minutos y 48 segundos.

Una etapa que salió de Chirijuyú, llegando hasta la auto pista de Chimaltenango, en donde se realizaron 4 vueltas, los primeros protagonistas fueron, Julián Yac del Decorabaños y Santos Crispín Ajpacajá quienes se mantuvieron en fuga hasta la tercera vuelta.

En la última circunvalación salieron en busca del premio de montaña, Dilson Orozco de San Marcos, Walter Escobar del Decorabaños, en compañía de los hermanos Torres. Fueron kilómetros decisivos para los hermanos, Alder y Edgar Torres que apostaron a los ataques en la parte final del ascenso de la Colonia Puerto Rico en Chimaltenango, logrando tomar 3 minutos de ventaja del pelotón de persecución.

La competencia retornó nuevamente en Chirijuyú, pasando por El Camán y Patzicía, siempre con amplia ventaja de los hermanos Torres,  fue en el descenso de La Canoa a Finca la Cierra en donde Edgar Torres se rindió, quedando solo en la fuga Alder Torres para conquistar el premio de montaña de Patzún, sentenciado así la etapa de 140 km y el campeonato, con el apoyo de cientos de aficionados que aplaudieron en los últimos kilómetros.

Resultados.

Etapa élite.

  1. Alder Torres (3:54:39) Hino-One-La Red
  2. José Canastuj (3:56:12) Ópticas Deluxe
  3. Mardoqueo Vásquez (3:56:26) Cuajo Luna

Etapa Sub-23.

  1. José Canastuj (3:56:12) Ópticas Deluxe
  2. Víctor Tuiz (3:58:14) Aso Sololá-Intercop RL
  3. Rony Julajuj (3:59:26) Ópticas Deluxe

General Individual élite.

  1. Alder Torres (6:48:48) Hino-One-La Red
  2. José Canastuj (6:50:00) Ópticas Deluxe
  3. Mardoqueo Vásquez (6:50:18) Cuajo Luna

General Individual Sub-23.

  1. José Canastuj (6:50:00) Ópticas Deluxe
  2. Rony Julajuj (6:53:14) Ópticas Deluxe
  3. Víctor Tuiz (6:56:12) Aso Sololá-Intercop RL

General Individual de metas volantes.

  1. Dorian Monterroso (15 puntos) Decorabaños
  2. Santos Crispín Ajpacajá (10 puntos) Hino-One-La Red
  3. Julián Yac (6 puntos) Decorabaños

General Individual de metas montaña.

  1. Dorian Monterroso (13 puntos) Decorabaños
  2. Julián Yac (10 puntos) Decorabaños
  3. Mardoqueo Vásquez (10 puntos) Cuajo Luna