Alder Torres Campeón de la ultima clásica.

El ciclista, Alder Torres del equipo, Hino-One-La Red, gana la clásica, Fernando Escobar, la última prueba de la temporada 2017, como antesala a la 57 edición de la Vuelta Ciclista a Guatemala, Torres acumuló 11 horas, 54 minutos y 21 segundos, en 4 complicadas etapas, pelea directa entre los equipos nacionales que compitieron en el evento.

La última etapa se disputó entre el ingreso de los Cipresales en Tecpán, para luego trasladarse a la Aldea, El Cuntic, jurisdicción de Zaragoza, posteriormente una largada a Chupol y finalizar en el mismo punto de salida con 112 kilómetros.

Los primeros protagonistas de la jornada fueron los integrantes de INTERCOP RL, Giovanni Sam, Amílcar Méndez y Dilson Orozco, quienes trabajaron en conjunto con Alfredo Ajpacajá y Dorian Monterroso para buscar las metas intermedias  y garantizar la victoria de Sam en los premios de montaña con 23 puntos, también Dorian Monterroso en las volantes con 27 puntos.

La persecución directa empezó desde el premio de montaña de Chichavac hasta Chupol, pasando a comandar la carrera los ciclistas, Alder Torres, Bryan Ríos, Manuel Rodas, Esdras Morales y Nervin Jiatz, quienes disputaron los kilómetros finales de la etapa.

El premio de montaña de Agua Escondida se lo adjudico Jiatz, quien ya había tomado una ventaja de 30 segundos, llegando en solitario a la meta de Tecpán.

Resultados.

Etapa.

  1. Nervin Jiatz 2:25:46 Decorabaños
  2. Bryan Ríos a 39 segundos INTERCOP RL-Muni Sololá-RCN
  3. Alder Torres a 39 segundos Hino-One-La Red

General Individual.

  1. Alder Torres 11:54:21 Hino-One-La Red
  2. Bryan Ríos a 7 segundos INTERCOP RL-Muni Sololá-RCN
  3. Esdras Morales a 30 segundos Hino-One-La Red

General Sub-23.

  1. Esdras Morales 11:54:51 Hino-One-La Red

General de metas volantes.

  1. Dorian Monterroso 27 puntos Decorabaños
  2. Giovanni Sam 23 segundos INTERCOP RL-Muni Sololá-RCN
  3. Alfredo Ajpacajá 16 puntos Decorabaños

General de montaña.

  1. Giovanni Sam 23 puntos INTERCOP RL-Muni Sololá-RCN
  2. Bryan Ríos 17 puntos INTERCOP RL-Muni Sololá-RCN
  3. Crispín Ajpacajá 15 puntos Hino-One-La Red